Трубный завод в Сергиевом Посаде запустил новую линию производства

Открытие новой линии ознаменовалось выпуском партии труб крупного калибра, а итогом нововведений стал контракт на сумму в 11 млрд. рублей, заключенный между заводом и ПАО «Газпром».

Объем заказа впечатляет: 121 тыс. т. изделий длиной до 12,2 метров. Компания заказала выпуск частей трубопровода трех размеров: 1020 мм, 1220 мм и 1420 мм. Современные, прочные, с трехслойным наружным покрытием, они пойдут на починку магистральных газопроводов. Контрактного количества продукции предприятия хватит для проведения всех запланированных на сегодняшний день ремонтных работ на «Газпроме». Продукция будет поставляться до окончания 2017 года.

К слову, на сегодня газовый гигант практически полностью перешел на закупку отечественной техники и необходимых для работы деталей.

Завод расположен в Сергиево-Посадском районе. Он запущен в 2015 году, и стал пятым в стране заводом, занимающимся изготовлением настолько крупногабаритных труб. Оснащение завода и используемые там технологии на сегодня самые современные в данной отрасли. Появление предприятия, расположенное на собственных производственных площадях, дало возможность трудоустроиться примерно 1000 человек.

Главное направление производства – изготовление прямошовных сварных труб, скрученных из стали высокой прочности. Диаметр продукции - 530-1420 мм. До запуска в продажу они испытываются под нагрузкой до 350 атм. (до 500 атм. при небольших сечениях).

Рассчитан такой товар на потребности нефтегазовых компаний. Потенциальная годовая мощность завода – производство полумиллиона тонн труб. Предприятие также оснащено оборудованием для дробеструйной очистки штрипса. Технология направлена на выявление возможных дефектов материалов на этапе, предшествующем изготовлению трубы.

До подписания сделки с «Газпромом», мощность Загорского предприятия использовалась на 40%. За счет этого контракта (вместе с другими договорами) загруженность завода во 2-й половине 2017-го прогнозируется около 90%. Сегодня завод поставляет продукцию ОАО «Ямал СПГ», ПАО «НК «Роснефть» и иным гигантам сферы нефти и газа РФ. Предприятием планируется выпускать комплектующие для подводных трубопроводов по DNV-стандарту.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных, согласно политике конфиденциальности