Открытие сыроварни на пищевом производстве в Сергиевом Посаде

Знаковым событием для Сергиева Посада стало открытие сыроварни «Полянка». Новое предприятие имеет ремесленный формат работы, а его мощности позволяют перерабатывать 300 литров молока в день. Основным продуктом «Полянки» является мягкий жирный сыр. Одной из его отличительных особенностей является наличие на поверхности тонкого слоя белой плесени.

Изначально на сыроварне использовали рецепт «Камамбера». Чуть позже было принято решение о создание собственной марки. Она получила название «Клерер». Это слово было выбрано неспроста. По-французски «Полянка» звучит именно так – clairiere. Сейчас бытует мнение, что предприниматели не очень активно стремятся открывать пищевые производства, аренда помещений под которые в области может быть довольно недорогой. Но пример «Полянки» доказывает обратное. Когда предприниматели узнали о возможности снять помещения молокозавода в Сергиевом Посаде, то сразу перешли к активным действиям.

В кратчайшие сроки была открыта производственная линия. На новом предприятии неукоснительно соблюдаются санитарные правила и нормы, которые предъявляют жесткие требования к пищевому производству. Отдельного внимания заслуживают производственные помещения. То же самое касается и используемого оборудования. Каждая деталь соответствует международным стандартам. На новой сыроварне большое внимание уделяют созданию уникального и неповторимого вкуса сыра. Именно поэтому практически все работы осуществляются вручную.

 

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных, согласно политике конфиденциальности