Увеличение объема экспорта продукции предприятий Московской области к 2024 году до 13 млрд долларов

Региональные центры оказания помощи экспорту в Российской Федерации прошли комплексную проверку. По данным Минэкономразвития и Российского экспортного центра (РЭЦ), в десятке лучших за период 2018 года оказались Кировский, Омский и Московский областные регионы.

Отчёт был обнародован пресс-службой от Министерства инвестиций и инноваций МО. На фоне этих результатов эффектно прозвучало заявление Вадима Хромова, зампредседателя правительства МО. Он высказал надежду на достижение в столичном регионе уже через 5 лет величины в 13 млрд американских долларов всего объёма экспорта.

Увеличение объемов экспорта продукции – один из приоритетов для Подмосковья

Вадим Валерианович привёл серьёзные основания для своего прогноза. Поддержка Фонда ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) МО компенсирует траты бизнесменов Подмосковья в решении основных задач экспортной деятельности. Во-первых, при создании ими товарных экспозиций в рамках международных сетевых площадок.

Во-вторых, при формировании концепции и назначения своей продукции (брендбук) и полной сертификации её с учётом мировых стандартов. Ну и наконец, при демонстрации своих организаций на выставках (индивидуальные и общие стенды). Также ожидается и помощь Минпромпторга, осуществляемая им в виде КППК (корпоративные программы по повышению конкурентной способности) на федеральном уровне.

Всего подмосковным предпринимателям малого и среднего уровня обещано на этот год 72 млн рублей (в 2018 они получили только 20 млн). Денежные вложения в обрабатывающие отрасли региона составят 75 млн рублей.

Все усилия пойдут на активную работу по пяти магистральным направлениям, определённым нацпроектами страны. Это промышленный и агропромышленный экспорт, внешняя торговая логистика, кооперация с другими странами в экспортной сфере и продвижение сервисной отрасли на мировой рынок.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных, согласно политике конфиденциальности